Enart inicia sua 33ª edição amanhã com nove palcos e milhares de participantes

Começa amanhã em Santa Cruz do Sul mais uma edição do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart). E o Parque da Oktoberfest, onde o evento é realizado, já está no clima do tradicionalismo! A cada hora cresce o número de barracas que tomam o espaço e se preparam para um fim de semana cheio de danças, música, declamações, churrasco, chimarrão e tudo mais que o bom gaúcho gosta.

A expectativa é de que até amanhã mais de 2 mil barracas já estejam montadas no espaço de camping do parque para a 33ª edição do Enart. As atividades do evento começam no fim da tarde desta sexta-feira com as primeiras danças tradicionais sendo realizadas às 20h15 no Ginásio Poliesportivo. A partir dai, os CTGs participantes não param mais até domingo, quando toda festa se encerra com a divulgação dos resultados.

Apesar da principal categoria de danças, a Força A, chamar o maior público, o Enart neste ano contará com nove palcos simultâneos e, também, a Mostra Folclórica, que reúne os trabalhos de todas as regiões tradicionalistas do Rio Grande do Sul. O Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), que promove o evento, divulgou nesta semana os valores dos ingressos para a entrada e estacionamento. Tanto a programação quanto os preços podem ser conferidos a baixo.

Valores dos ingressos:

Adulto por acesso: R$ 20,00
Adulto permanente: R$ 50,00
Criança (10 a 12 anos): R$ 10,00
Criança permanente (10 a 12 anos): R$ 25,00
Estudante (com carteira): R$ 10,00
Estudante permanente (com carteira): R$ 25,00

Programação:

Danças Tradicionais

PALCO A – GINÁSIO
Danças Tradicionais FORÇA A

Sexta-feira – 16/11
17h: Chegada da Imagem de Nossa Senhora Medianeira
18h0: Abertura Oficial do ENART com Show de Abertura com o CPF Piá do Sul
20h: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1
20h15: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1

Sábado – 17/11
08h15min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2
08h30min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2
12h45min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3
13h: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3
17h Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4
17h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4
20h: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5
20h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5
Na modalidade Danças Tradicionais Força A classificam-se 20 grupos para a final de domingo.

Domingo – 19/11
08h45min Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais
09h: Final Danças Tradicionais – Força A
19h: Solenidade de Encerramento do ENART com participação especial do campeão do Fegadan – Festival Gaúcho de Danças – CTG Imigrantes e Tradição

Danças Tradicionais FORÇA B
PALCO B – PAVILHÃO 2

Sexta – 16/11
20h15min Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1
20h30min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1

Sábado – 17/11
08h15min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2
08h30min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2
12h45min: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3
13h: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3
17h: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4
17h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4
20h: Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5
20h15min: Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5
Nas Danças Tradicionais Força B classificam-se 20 grupos para a Final

Domingo – 18/11
08h45min: Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais
9h: Final Danças Tradicionais – Força B
19h: Solenidade de Encerramento – Palco A

Intérprete Solista Vocal
PALCO C – 25 DE JULHO

Sábado – 17/11
08h: Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino
Ao término da modalidade, na sequência, eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino

Domingo – 18/11
09h: Final Intérprete Solista Vocal Feminino, Masculino e Conjunto Vocal

Nas modalidades Intérprete Solista Vocal Feminino e Masculino classificam-se 10 concorrentes para a Final.

Na modalidade Conjunto Vocal, não haverá Classificatória, somente Final.

Modalidades Instrumentais
PALCO D – SINDITABACO

Sábado – 17/11
09h: Final Gaita de Boca, Bandoneon, Gaita Piano e Gaita Botão (até 8 baixos e mais de 8 baixos).

Domingo – 18/11
09h: Final Violão, Viola, Violino ou Rabeca e Conjunto Instrumental. Nestas modalidades não haverá classificatória.

Trovas e Pajada
PALCO E – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO
Sábado – 17/11
09h: Eliminatória Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Pajada

Domingo – 18/11
09:00 Final Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Causo

Na Modalidade Trovas classificam-se 10 concorrentes para a final
Em Pajada e Causo não haverá Classificatória, somente Final.

1:30 após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

Chula
PALCO F – LONÃO DA CHULA
Sábado – 17/11
09h: Eliminatória Chula
Na modalidade Chula classificam-se 12 concorrentes para sábado à noite e 6 para a final.

Domingo – 18/11
09h: Final da Chula

1h30min: Após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

Danças Gaúchas de Salão
PALCO G – CENTRAL
Sábado – 17/11
09h: Eliminatória Danças Gaúchas de Salão
Na modalidade Danças Gaúchas de Salão classificam-se 15 pares para a Final de domingo.

Domingo – 18/11
09h: Final Danças Gaúchas de Salão.

Declamação
PALCO H – BIER HAUS
Sábado – 17/11
09h: Eliminatória Declamação Feminina
Na modalidade Declamação Feminina Classificam-se 10 concorrentes para a Final de domingo.

Domingo – 18/11
09h: Final Declamação Feminina e Masculina

PALCO I – ASSEMP
Sábado – 17/11
09h: Eliminatória Declamação Masculina
Na modalidade Declamação Masculina classificam-se 10 concorrentes para a Final de domingo.
1h30min: após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

13ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha
PALCO J – PAVILHÃO 3
Sábado – 17/11
09h: às 11:00 Organização e montagem
12h às 19h Exposição
Domingo – 18/11
09h: Missa crioula

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *